Измерение собаки и основные индексы сложения

Измерение собак, проводимое по определенной системе, служит ценным дополнением к глазомерной оценке экстерьера, которое уточняет описание экстерьера и позволяет иметь цифровые показатели определенных статей собаки. Наличие таких данных позволяет проводить не только сравнение собак между собою, но, что особенно важно, определять характерные различия и особенности внутри одной породы. Накопление и систематизация цифровых данных, собранных в различное время и в разных местах, позволяет специалисту-кинологу анализировать развитие породы, прогнозировать разведение, и, благодаря современной компьютерной технике, делать статистическую обработку по многим параметрам.

Биометрические промеры производятся не только при различных зоотехнических мероприятиях (выставках, выводках, смотрах и т. д.), но и постоянно при работе с породой и создании банка статистических данных, что в настоящее время становится уже необходимостью. Такие данные позволяют делать более тонкие оценки и выводы о качестве щенков, формировании молодой собаки и т. д., вплоть до решения общепородных вопросов.

Для измерения собаки применяют различные наиболее простые приспособления — ростомер с угольником, мягкую измерительную ленту (портновский сантиметр), деревянный кронциркуль с угломером.

Вес собаки — показатель, который необходим только на ранних стадиях развития — для контроля за ходом развития щенка. В каждой породе собак специалистам известен минимальный и максимальный вес щенков данной породы при рождении, и щенки ниже установленного минимального веса считаются некондиционными и неполноценными. Взвешивают щенков и в месячном возрасте, перед выпуском в продажу (один из показателей нормального развития щенка). Взрослых собак специально не взвешивают, так как отклонения в весе определяются визуально при описании кондиции собаки.

Для взвешивания щенков пользуются одним общим видом безмена для всех актируемых щенков в породе (это обеспечивает единый допуск в отклонениях прибора) и целлофановым пакетом, в который аккуратно помещают щенка. Данные заносятся в акт, а накопленные данные показателей веса позволяют делать общие выводы о щенках и о пометах в целом.

Взвешивать крупных собак довольно трудно, так как они очень настороженно относятся к качающимся под ними конструкциям. Взвешивания не проводят на выставках и других массовых зоотехнических мероприятиях.

Одной из важных породных характеристик является высота собаки в стойке (высота в холке). Почти для всех пород собак рост строго определяется стандартом и наиболее частые конфликты на выставках возникают именно по этому поводу. Проводящему промер высоты в холке прежде всего следует иметь в виду, что при измерении ростомером и мягкой лентой разница может возникать в несколько сантиметров только потому, что мягкая лента, опускаемая перпендикулярно от верхнего угла лопатки до земли, проходя по объемной мускулатуре плечелопаточных сочленений, изменит показатель высоты на пару сантиметров в сторону увеличения, а жесткий ростомер, прикасаясь к спине, вынуждает собаку инстинктивно чуть присесть, и тем изменит показатель в сторону уменьшения, так как объем мускулатуры плеча не будет влиять на него.

Любое измерение собак на выставках требует от проводящего определенных практических навыков и знаний поведенческих реакций собак, так, например, не следует подходить к собаке с различными измерительными приборами сзади, а следует дать собаке ознакомиться с лентой или ростомером и спокойно подходить к ней, чтобы она видела ваши намерения. Желательно выставочную собаку с раннего возраста подготавливать дома к различным промерам, показу зубов и другим необходимым выставочным процедурам.

При измерении собака должна ровно стоять на твердой поверхности, поэтому на выставках одинаковой для всех измеряемых собак поверхностью будет либо асфальтовое покрытие, лист фанеры или жесткий ровный грунт. Следует правильно поставить собаку, следя за тем, чтобы она стояла в напряжении, а не расслабленно и безучастно. У длинношерстных пород осторожно пригладить шерсть и не манипулировать долго с процедурой измерения.

Для упрощения промеров высоты в холке на выставке, где требуется от эксперта сноровка и быстрота работы, следует промерить самую низкую и самую высокую собаку, чтобы иметь представление о ринге. Отклонение от стандарта в росте в любую сторону более 2 см расценивается как порок, а до 2 см как недостаток, отклонение более указанного может дисквалифицировать собаку и лишить оценки на выставке. Поскольку этот параметр характеристики собаки имеет такое важное значение, то следует приобретать практический опыт в работе.

Вторым существенным для оценки экстерьера промером является измерение длины корпуса собаки, или, точнее, так называемой косой длины, так как в стандартах всех пород обозначена длина корпуса по отношению к высоте в холке, называемая «косая длина корпуса», поскольку подлежащая измерению прямая проходит косо, от переднего края плечелопаточного сочленения через весь корпус к ближнему седалищному бугру. Линия промера охватывает не только рельефную мускулатуру плеча, но и бедра, и заходит на седалищный бугор, поэтому точный промер может быть произведен только кронциркулем. Если же измерение производится мягкой лентой, то результат всегда будет иметь отклонение на 2–3 сантиметра, в сторону увеличения от истинной длины корпуса, это иногда приводит к недоразумениям, когда собаке с идеально квадратным корпусом (100 х 100) приписывают промер растянутого корпуса. Промеры отдельных статей собаки должны производиться либо соответствующими инструментами их следует учитывать поправки, возникающие из-за несоответствующего инструмента. Так, например, если при измерении сантиметром косой длины корпуса результат в цифрах показывает, что высота в холке 60 см и косая длина тоже 60 см, то это, с учетом поправок на сантиметр, характеризует укороченный корпус, а не квадратный, если бы эти цифры были получены при измерении кронциркулем и ростомером.

Третий промер, наиболее характеризующий развитие костяка собаки — измерение объема пясти. От него зависит суждение о конституции собаки и развитии скелета. Этот промер производится мягкой лентой вокруг передней конечности под запястным суставом, в самом узком месте, у пятого пальца.

В различных породах собак, в специальных случаях, когда ведутся специалистами работы по селекции тех или иных статей и собирается необходимый информационный материал, проводят дополнительные измерения, например, промеры головы (от верхней точки затылочного бугра до конца мочки носа).

Для измерения длины морды и головы используют мягкую ленту, морду измеряют от внутренних углов глаз по переносице до кончика мочки носа. При измерении ширины головы в скулах, которая обычно измеряется универсальным треугольником или циркулем, в крайнем случае можно пользоваться мягкой лентой. Для измерения высоты собаки в крестце используют тот же метол, что и для измерения высоты в холке.

Глубина груди на выставке определяется визуально — рукой, приложенной к локтю, отмечают, сколько пальцев не достает до груди, но для накопления статистических данных проводят и цифровые измерения (от нижней части груди до позвоночника между лопаток). Ширина груди определяется расстоянием между плечелопаточными сочленениями. Промер, определяющий степень развития грудной клетки (объем груди), выполняют мягкой лентой вокруг корпуса, ближе к передним конечностям, в самой глубокой части груди.

В некоторых породах важным показателем является длина передней конечности, позволяющая судить о высокопередности собаки. Измеряется лентой или ростомером, от локтя до земли строго отвесно вниз. В зависимости от задач селекции проводят и другие измерения.

Из всего сказанного следует простой, но важный практический совет: эксперт-кинолог всегда на всех мероприятиях от выставки до актировки помета должен иметь при себе мягкий сантиметр.

Для измерения взрослой собаки, как правило, требуется три человека — один держит собаку, второй делает промеры, третий записывает результаты. Точные промеры отдельных статей бывают необходимы на выставках, особенно при возникновении конфликтов в оценках собаки, а также для работы с породой для определения внутрипородных типов. Однако для серьезной работы только одних промеров оказывается недостаточно, в таких случаях пользуются разработанными в собаководстве индексами, которые определяют отношение одного параметра к другому, выраженное в процентах.

Для вычисления индексов используют промеры, зависимые друг от друга. Индексы не могут заменить визуальную оценку собаки опытным экспертом, но служат дополнительным материалом для селекционной работы в породе. Для характеристики собаки применяются следующие наиболее распространенные индексы сложения:

1. Индекс РАСТЯНУТОСТИ — равен отношению длины корпуса к высоте в холке. Наиболее распространен, вычисляется по формуле:

Р = Косая длина туловища х 100/Высота в холке

Индекс, равный 100, указывает на то, что высота и косая длина собаки равны, и она имеет квадратный формат корпуса.

2. Индекс КОСТИСТОСТИ — равен отношению объема пясти к высоте в холке. Очень существенный и наиболее часто применяемый, характеризует относительное развитие костяка, от которого зависит конституциональная принадлежность собаки.

К = Обхват пясти х 100/Высота в холке

В стандартах каждой породы собак указан показатель индекса костистости, которому должны соответствовать лучшие представители породы: крайние отклонения в обе стороны существенно влияют на оценку экстерьера собаки.

3. Индекс ВЫСОКОНОГОСТИ равен отношению длины передней конечности к высоте в холке. Характеризует длинноногость, т. е. высокопередость собаки.

В = Длина передней конечности x 100/Высота в холке

В оценке собак некоторых пород этот индекс имеет очень важное значение (например, дог).

4. ГРУДНОЙ индекс характеризует относительное развитие груди, равен отношению ширины груди к ее глубине.

Г = Ширина груди x 100/Глубина груди

Этот индекс определяет степень физического развития собаки, характеризует в основной выращивание и содержание животного.

5. Индекс МАССИВНОСТИ — характеризует относительное развитие корпуса. Определяется отношением обхвата груди (в самом широком месте) и высоты в холке.

М = Обхват груди x 100/Высота в холке

Индекс массивности определяет не только степень упитанности собаки, но и постав ребер грудной клетки, физическое развитие груди.

6. Индекс ДЛИННОГОЛОВОСТИ показывает пропорциональность головы по отношению к корпусу и определяется отношением длины головы к высоте в холке.

Д = Длина головы x 100/Высота в холке

Индекс в практике экспертизы широко не применяется, но используется для статистического анализа в селекционной работе.

7. Индекс ШИРОКОЛОБОСТИ — определяет ширину головы по отношению к длине.

Ш = Ширина лба x 100/Длина головы

Применяется, так же как и индекс длинноголовости, в селекционной работе для оценки пропорций головы собаки.

Вычислением индексов на рингах эксперты пользуются редко, но они весьма полезны для аналитической работы с породой, поскольку позволяют видеть отклонения по тем или иным параметрам в популяции собак и своевременно вводить корректировку в процесс использования племенного поголовья для разведения.

Применение индексов в селекционной работе дает возможность специалистам сравнивать между собой и совершенствовать свою популяцию породы, а знание общего экстерьера собак позволяет усвоить частный экстерьер выбранной породы, так как именно курс общего экстерьера является необходимой теоретической базой для кинолога всех специальностей.

Инструменты для измерения собаки:
  • а — универсальная измерительная палка:
  1. — нижняя съемная планка;
  2. — ползун, свободно перемещающийся по футляру палки;
  3. — винтовой зажим;
  4. —футляр со шкалой для измерения высоты мелких животных;
  5. — верхний колпачок, на торце которого нанесены обозначения «высота», «длина», «ширина» и единица линейного измерения «сантиметр»;
  6. — выдвижной квадратный стержень, на 3 сторонах которого шкалы с делением для измерения высоты крупных животных, длины и ширины мелких и крупных животных;
  7. — верхняя откидная планка;
  8. — фенопластовая ручка;
  • б — измерительная лента;
  • в — циркуль
При оценке собак по стандарту делают три основных промера:
  1. Высота в холке (рост) определяется измерительной палкой от высшей точки в холке по вертикали вниз до земли.
  2. Косая длина туловища определяется измерительной палкой от переднего выступа плечевой кости до середины седалищного бугра.
  3. Обхват пясти измеряется лентой в верхней трети пясти, непосредственно под запястным суставом, выше основания пятого пальца.